楼主: fsz654602
2306 3

效用 [推广有奖]

  • 0关注
  • 0粉丝

初中生

80%

还不是VIP/贵宾

-

威望
0
论坛币
-9 个
通用积分
0
学术水平
0 点
热心指数
0 点
信用等级
0 点
经验
214 点
帖子
11
精华
0
在线时间
1 小时
注册时间
2006-3-5
最后登录
2021-8-7

楼主
fsz654602 发表于 2006-4-12 15:28:00 |AI写论文

+2 论坛币
k人 参与回答

经管之家送您一份

应届毕业生专属福利!

求职就业群
赵安豆老师微信:zhaoandou666

经管之家联合CDA

送您一个全额奖学金名额~ !

感谢您参与论坛问题回答

经管之家送您两个论坛币!

+2 论坛币

我这里有个有趣的问题:

我今天买了一打衣架,一共10元钱,就相当于每根5/6。没办法,我本来只想买四根,但是在学校的超市里只能一打一打

地买。回到寝室后,我的三个室友想从我这里买几根,但价钱是没根5角。

问题是我到底愿不愿意卖给他们?

二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

关键词:有趣的问题 愿不愿意 效用

沙发
david_067 发表于 2006-4-12 20:56:00

当然愿意 原来的付出的价格已经是沉没成本 你不卖的话 多余的衣架是没有效用的

所以成交价是保留价格 这有点像土地的地租

藤椅
warsky 发表于 2006-4-12 23:40:00

不卖,1块一根才是值得卖的

5毛一根的价格低于你的边际成本,低于了边际成本供给为0这是常识。

沉淀成本看着有理,但衣架属于易丢品,你应该保留一部分作为储备,否则以后为了一个衣架你又得去买一打。

呵呵,前提是你们不会相互共用,否则你这一打衣架全是公共品,还不如全卖了然后搭便车。

治学之道,日进一尺,长久坚持,也能通达!——warsky

板凳
laudon 发表于 2006-4-13 08:37:00
2楼的分析太书生气,3楼的分析倒是具体问题具体分析——结合实际、贴近生活。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
加好友,备注ddjd
拉您入交流群
GMT+8, 2025-12-9 07:01