楼主: YJDWII
55015 465

价值转形:一个更大的谎言 [推广有奖]

351
YJDWII 发表于 2014-7-15 09:32:53
龚民 发表于 2014-7-15 09:23
哈哈,依你之见资本主义什么时间死?
这个愚蠢的问题如同你见一个人问他什么时候死一样。

352
龚民 发表于 2014-7-15 09:36:21
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽

353
YJDWII 发表于 2014-7-15 09:39:06
龚民 发表于 2014-7-15 09:36
你的潜台词意思是你就代表资本主义?
客观事物的发展是不以你的主观意志为转移的。

354
龚民 发表于 2014-7-15 09:40:18
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽

355
YJDWII 发表于 2014-7-15 09:53:24
龚民 发表于 2014-7-15 09:40
套话!
你能说世界五十亿人,每个人什么时候 死吗?反之你能说人不会死吗?顺之,你能因为人总是要死的而杀人吗?

356
龚民 发表于 2014-7-15 10:20:10
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽

357
YJDWII 发表于 2014-7-15 10:25:10
龚民 发表于 2014-7-15 10:20
哈哈,依你之见资本主义什么时间死?
这是真正的抽风胡扯,马派的遗传病。

358
龚民 发表于 2014-7-15 15:24:23
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽

359
YJDWII 发表于 2014-7-15 17:33:00
龚民 发表于 2014-7-15 15:24
蝱货,是你自巳说的,“资本主义会被消灭,如同说人一定会死一样。”
夯货,人一定会死,能以此为据说人现在就应该死吗?能以此为据随意将人杀死吗?
资本主义会消灭,是说资本主义现在就应该消灭?是说资本主义可以随意消灭?
社会主义也会灭亡的,共产主义也会灭亡的,谁都会灭亡的。

360
YJDWII 发表于 2014-8-18 16:54:12
劳动价值论新认识
靳毅民  著
第一节 杜冈-巴拉诺夫斯基论转形问题
转形问题最早由奥国经济学家庞巴维克提出的,在《马克思体系的终结》一书中他认为,“马克思的第三卷否定了第一卷”,因为,“如果产品按照凝结在其中的劳动量的比例进行交换,那么资本利润就不能平均化;如果资本利润不能平均化,那么产品就不能按照凝结在其中的劳动的比例进行交换”,这就提出了价值向生产价格的转形问题。随后,杜冈-巴拉诺夫斯基把它用数学公式进行研究,使它逐渐发展成为一个被广泛重视的经济学理论问题。
杜冈提出了以价格表示的社会总资本的简单再生产公式,并使用一定的方法把它转化为劳动时间单位(或劳动价值)。他借助于三个部类来说明社会总资本的简单再生产:第一部类是生产生产资料的部类,第二部类是生产工人阶级消费资料的部类,第三部类是生产资本家阶级消费资料的部类。再生产是在纯资本主义条件下展开的。
以生产价格表示的社会收入再生产和分配最初公式如下:
    Ⅰ  180C +60V +60PF=300
Ⅱ   80C +80V +40PF=200         ……1.1
Ⅲ   40C +60V +25PF=125
        300C+200V+125PF=625
在上述公式中,C是用生产价格表示的不变资本,是用于购买生产资料的资本;V是用生产价格表示的可变资本,是用于购买劳动力的资本;PF表示利润,C、V、PF的和是形成产品的生产价格。
在这里,再生产的平衡要素和正常进行的条件也存在着:第一部类产品等于社会不变资本总和,即300=180C+80C+40C;第二部类产品等于可变资本总和,即200=60V+80V+60V;而第三部类产品等于利润总额,即125=60PF+40PF+25PF。
杜冈想把这种生产价格体系换算为劳动价值体系,即表现为劳动时间单位的体系。他引用在第一部类就业的有150000工人材料来达到这一目的:“他们借助价格为1800万卢布的生产资料创造价格为3000万卢布的产品”。如果为简便消去千和十万的单位,设X为第一部类生产的总价值,第一部类消耗的生产资料价值则为(180/300)×X,那么,第一部类生产的价值可以按公式(180/300)×X+150=X算出;这样,得到的结果为375劳动年。通过这种方式,以劳动价值表示的生产资料“贵了25%或1/4”;于是,得出如下的量:C(Ⅰ)=225,C(Ⅱ)=100,C(Ⅲ)=50。如果60货币单位的V(Ⅰ)是150000工人的指数,那么按照同一标准,第二部类就有工人200000(因为V(Ⅱ)以货币表示,比第一部类的V(Ⅰ)多三分之一),而第三部类有150000工人(因为第一部类的V(Ⅰ)和第三部类的V(Ⅲ)是两个相等的量)。杜冈从第三部类和第二部类的对比关系中,算出以劳动价值表示的剩余价值率,因为包含的前提是第三部类总价值应当等于剩余价值总量,而第二部类总价值等于工资总量。第二部类的价值总量应为C(Ⅱ)+200=300,第三部类的价值总量应为C(Ⅲ)+150=200,于是,得出剩余价值率为200/300=66.67%。由于我们已知,第一部类用价值量表示的可变资本加上剩余价值量,即V(Ⅰ)+M(Ⅰ)=150,第二部类V(Ⅱ)+M(Ⅱ)=200,第三部类V(Ⅲ)+M(Ⅲ)=150。所以,杜冈用这种方法构成如下以劳动价值表示的社会收入再生产和分配的公式:
    Ⅰ  225C +90V +60M=375
Ⅱ  100C +120V+80M=300           ……1.2
Ⅲ   50C +90V +60M=125
        375C+300V+200M=875
在这个公式中,保持着平衡,但在其范围内,全部关系都发生了变化--剩余价值率,资本的有机构成,利润率等等,利润与剩余价值的比值为125PF/200M,而生产价格总额与价值总额的比值为625/875,显然这两个比值不相等。由此,他得出结论,社会平均利润率,也象各生产部门的个别利润一样,很少由剩余价值决定。因此,马克思关于“一切生产价格对于价值的偏离都会抵消”的论断就会被推翻。
对于上述杜冈公式的推导,读者可能在理解上感到困难。下面,我们给予适当的解释,以便于理解。在杜冈生产价格公式1.1式中,第一部类投入的生产资料的生产价格为180,所生产的生产资料的生产价格为300,因为同是生产资料,所以等量的生产价格应有等量的价值。假设生产价格为300的生产资料的价值为X,那么生产价格为180的生产资料的价值应为(180/300)×X,这是简单的比例运算。第一部类的价值由三部分组成,即C1、V1、M1,其中C1=(180/300)×X,V1+M1为第一部类劳动者创造的价值,V1+M1与拥有多少个工人劳动成正比,杜冈假设第一部类拥有150000个工人劳动,并把它折算为150个价值单位,一个价值单位即为1000个工人劳动,那么必然有V1+M1=150。由于刚才我们已经假设第一部类总产品的价值为X,那么有:
C1+V1+M1=(180/300)×X+150=X
X=375
这样,生产资料的价值与生产价格的比值就被确定,由此可以计算出第一部类、第二部类、第三部类分别投入的生产资料的价值为:C1=225,C2=100,C3=50。由于可以计算出第二部类拥有200000工人劳动,第三部类拥有150000工人劳动,那么存在V2+M2=200,V3+M3=150。因此,C2+V2+M2=100+200=300,C3+V3+M3=50+150=200。第二部类产品总价值代表可变资本的价值形态,第三部类总价值代表剩余价值总额,因此第三部类总价值除以第二部类总价值即为社会平均剩余价值率,其为200/300=66.67%。根据劳动价值论,各部类的剩余价值率应相等,都等于社会平均剩余价值率。因此可知,(M1/V1)=(M2/V2)=(M3/V3)=66.67%。根据这个条件,我们完全可以算出V1、M1、V2、M2、V3、M3,进而得出1.2式的价值公式。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
jg-xs1
拉您进交流群
GMT+8, 2025-12-30 03:11