楼主: 金戈一杰
10156 101

[财经时事] 在这个例子中,你会愿意多走20分钟去买个便宜商品吗? [推广有奖]

81
yncxhz 发表于 2009-8-21 20:38:32
绝对值就是5美元的,这点损失可以承受

82
云卷云苏 发表于 2009-8-21 20:45:22
我觉得首先要计算时间成本,如果你是一个每小时能创造100美元的收益,为了省5美元花去20分钟显然不值
此岸是我,彼岸是你

83
amoytommy 发表于 2009-8-21 20:59:25
能省的都省了啊
分享是王道! 喜欢这个帖子,就随手帮我评分吧。。。

84
湖北刘涛 发表于 2009-8-21 21:13:39
请问楼主,你这次的调查目的是什么?是不是在帮一些公司赚点外块?
生活是经济,经济也是生活!

85
gszasm1 发表于 2009-8-21 21:14:02
根据题目考察的目的,我选择去,都是5块钱的嘛!
识遍天下,叹知己无几人.............

86
masopust 发表于 2009-8-21 21:25:25
现在的我都会去(骑电动单车) 如果有车了 可能都不会去

87
hushifu 发表于 2009-8-21 21:27:05
我都不会去 一则信息不确凿  二则浪费时间和油钱

88
aixxx0 发表于 2009-8-21 22:01:03
40分钟油价还是要点的
40分钟当个家教都能赚不少了……
有一点懂……

89
mftlm 发表于 2009-8-21 22:11:33
都不会去,才5美元,还没有到让我多跑20分钟路的地步
冬天到了,明年的冬天还会远吗?

90
小鱼儿 发表于 2009-8-21 22:58:22
20分钟,来回40分钟,以每小时60公里计算,则需要走40公里,以每100公里10升油计算,则油花4升,每升6元,则花24元,5美元折人必币34元,但要是花时间哈,为了节省10元,浪费40分钟,机会成本。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
jg-xs1
拉您进交流群
GMT+8, 2025-12-26 21:46