楼主: 百十一
9579 94

就价格量纲问题,跟曹国奇讲一讲 [推广有奖]

61
1993110 发表于 2020-2-23 12:42:37
半床花影抱书眠 发表于 2020-2-23 12:10
搞概念搞得走火入魔了。

鱼和白菜,作为使用价值,在自然形态上,当然不可通约,无法以统一的单位来计量 ...



价格是多少钱,钱的数量。不是比例比率,不是比例数,比率值,百分比。

62
1993110 发表于 2020-2-23 12:51:00
半床花影抱书眠 发表于 2020-2-23 12:10
搞概念搞得走火入魔了。

鱼和白菜,作为使用价值,在自然形态上,当然不可通约,无法以统一的单位来计量 ...
1笼包子是多少元?是10元。不是10元/10个=1笼,不是1元/1个。
1个包子是多少元?是1元。不是1元/1个。

1个国奇是多少斤?是170斤。不是170斤/人,170斤/条,170斤/个,170斤/位,170斤/名。

63
半床花影抱书眠 发表于 2020-2-24 13:46:29
“鱼价格20元/条”和“白菜价格4元/斤”????

某种商品“XX元/条(或斤,或棵等)”是一种商业上常用的价格简明表达方式。在这个表达方式中,反斜杠“/”前面写的是货币数量,反斜杠“/”后面写的是商品实物的计量单位,,中间的那条反斜杠“/”,一方面是分隔符,它将货币数量与商品实物单位分隔开来;另一方面也表示了被分隔开的二者之间的关系,即单位商品与货币相交换的比例关系
商品价格有多种表达方式,上述的这种表达方式简单明白,所以常常被做生意的人所采用,写在商品的价格单上,任何一个到菜市埸去买菜的老大妈也都能看得懂。

但偏偏有这么一个大傻冒,硬是把这个价格的简明表达方式当成了数学上的“分数”,硬是把中间的那条反斜杠“/”当成了数学上的“分数线”,硬是把反斜杠“/”前面和后面的内容当成了数学上的分子与分母的关系。尤其是把反斜杠“/”后面商人习惯于写商品实物计量单位的地方,说成了数学上的“分母”。于是,宣称:这类表达式中的“分母”不能通约,把马经、西经统统驳倒。

楼主居然还写帖与其辩驳,是不是把自己的智商也降到了傻冒的水平?



已有 1 人评分论坛币 学术水平 热心指数 信用等级 收起 理由
1993110 + 1 + 1 + 1 + 1 精彩帖子

总评分: 论坛币 + 1  学术水平 + 1  热心指数 + 1  信用等级 + 1   查看全部评分

64
1993110 发表于 2020-2-24 13:58:11
半床花影抱书眠 发表于 2020-2-24 13:46
“鱼价格20元/条”和“白菜价格4元/斤”????

某种商品“XX元/条(或斤,或棵等)”是一种商业上常用 ...
但偏偏有这么一个大傻冒,硬是把这个价格的简明表达方式当成了数学上的“分数”,硬是把中间的那条反斜杠“/”当成了数学上的“分数线”,硬是把反斜杠“/”前面和后面的内容当成了数学上的分子与分母的关系。尤其是把反斜杠“/”后面商人习惯于写商品实物计量单位的地方,说成了数学上的“分母”。于是,宣称:这类表达式中的“分母”不能通约,把马经、西经统统驳倒。

楼主居然还写帖与其辩驳,是不是把自己的智商也降到了傻冒的水平?



1个包子,值多少元的钱?
1个包子的价钱是多少元?
多少钱是1个包子的价格?
答曰:若干元钱,若干元。如同,曹国奇这1个人的体重是多少斤?
答曰:170斤。

当定义价格,什么叫价格价钱,则上述不能念成:
1个包子与多少元钱构成交换比例?
包子和钱之间的交换比例是多少?
当定义比例,什么叫交换比例,则上述可以说成:1元钱/1包子。
否则,纯粹语文不及格。


现代汉语词典上,明明就说了,譬如一把斧子换一元钱,一元钱是价格,是这一把斧子的价格。

65
1993110 发表于 2020-2-24 14:00:55
半床花影抱书眠 发表于 2020-2-24 13:46
“鱼价格20元/条”和“白菜价格4元/斤”????

某种商品“XX元/条(或斤,或棵等)”是一种商业上常用 ...
交换价格,交换比例,是2个不同的概念。2者有联系,有区别。
交换价格,不是交换比例。
1笼包子换10块钱,则10块钱是交换价格,则10元/1笼是交换比例。
1个包子值1块钱,则1块钱是交换价格,则1元/1个包子是交换比例。

66
1993110 发表于 2020-2-24 14:01:26
半床花影抱书眠 发表于 2020-2-24 13:46
“鱼价格20元/条”和“白菜价格4元/斤”????

某种商品“XX元/条(或斤,或棵等)”是一种商业上常用 ...



纯粹是语文不及格。

67
1993110 发表于 2020-2-24 14:05:08
半床花影抱书眠 发表于 2020-2-24 13:46
“鱼价格20元/条”和“白菜价格4元/斤”????

某种商品“XX元/条(或斤,或棵等)”是一种商业上常用 ...
价格,价钱,价款、货价、货款,在这里是同义词。

一栋楼1000平方米,价格、价钱、价款是1000万元。这才正确。

一栋楼1000平方米,价格、价钱、价款是1000万元/1000平方米=1万元/1平米,这就错误了。

一栋楼1000平方米,值1000万,则价格就是1000万元。

一栋楼1000平方米,换1000万,则价钱就是1000万元。


交换的价格、价钱、价款、货价、货款,并不是交换的比例。


68
石开石 发表于 2020-2-24 14:11:49
半床花影抱书眠 发表于 2020-2-24 13:46
“鱼价格20元/条”和“白菜价格4元/斤”????

某种商品“XX元/条(或斤,或棵等)”是一种商业上常用 ...
曹先生说的无非是价格单位不一致,不能比较。
这没有问题。要想比较,需换成同一单位。“分母”的计量单位应该一样。
但事实上,人们对不同商品真的不是比较价格而是总价值。总价值的计量单位是货币单位。
例如:价格汽车20万元/台,电脑5000元/部。比较的是总价值20万元与5000元。

69
1993110 发表于 2020-2-24 14:14:23
半床花影抱书眠 发表于 2020-2-24 13:46
“鱼价格20元/条”和“白菜价格4元/斤”????

某种商品“XX元/条(或斤,或棵等)”是一种商业上常用 ...


他们纯粹是语文不及格。


小明这1个人的算术考试是84分,他们念成写成:成绩分数=84分/1个人,或者,分数=84分:1门课。
小曹这1个人的体重是170斤,他们必须念成写成:体重=170斤÷1个人。
老酒这1瓶酒的价钱是1000元,他们必须念成写成:酒钱=1000元/1瓶=1000元/500毫升=2元/1毫升。

70
1993110 发表于 2020-2-24 14:19:09
半床花影抱书眠 发表于 2020-2-24 13:46
“鱼价格20元/条”和“白菜价格4元/斤”????

某种商品“XX元/条(或斤,或棵等)”是一种商业上常用 ...



他们纯粹是近视眼+眼睛和大脑没联系。看了不说看,吃了不说吃,喝了不说喝,醉死了千万不能认酒钱,绝对一滴没喝。


现在汉语词典,明明都说了:价格是商品价值的货币表现,如一件衣服卖五十元人民币,五十元就是衣服的价格。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
jg-xs1
拉您进交流群
GMT+8, 2025-12-30 04:05