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企业所得税压力大通过税收优惠政策解决效果如何? [推广有奖]

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勤奋的懒羊羊 发表于 2020-9-25 15:25:00 |AI写论文

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将近年底,企业所得税压力大、缺少进项,可以怎么有效解决呢?在金税三期的严密监管下,违规获取进项的方法已经行不通了,想要合理取得成本,就得从税收政策方面入手。目前总部经济招商模式的有限公司及个人独资、个体工商户的政策基本无变动。

有限公司依然享受税收优惠政策的返还奖励,个人独资及个体工商也持续核定征收。

一、有限公司税收返还政策
有限公司办理后主要是通过增值税及企业所得税享受税收优惠政策。奖励的比例如下:
1.企业增值税:财政拿出增值税缴纳总额地方留存部分的50%——70%作为对企业增值税的返还奖励。
2.企业所得税:财政拿出企业所得税缴纳金额的地方留存部分的50%——70%作为对企业的企业所得税的返还奖励。

二、个人独资核定征收
税率按照行业利润率10%进行核定征收,再按照五级累进制对应纳税:
全年应纳税所得额=全年开票总额×10%(行业利润率核定10%)
个人所得税实际纳税额=全年应纳税所得额×对应税率(5%—35%)-对应速算扣除数(0—65500),计算出个税税率为0.5%-2.19%。
例如:某科技服务类的企业办理了一家个人独资企业,预计开票额为400万,那么企业需要交纳多少税款呢?
增值税:400万/1.01*1%=3.96万(2020年小规模纳税人增值税按1%征收)
附加税:增值税×0.06%=3.96万*6%=0.24万(小规模减半征收,增值税的6%)
个人经营所得税:400万/1.01*10%*30%-4.05万=7.83万
开票额为400万总纳税额为:7.83万+3.96万+0.24万=12万

个人独资企业没有20%的分红税,因此企业将增值税、附加税及个人经营所得税缴纳完成后,即可将剩余资金提出自由分配。

企业所得税压力大、缺成本进项,可通过这两种形式解决,利用现有的税收优惠政策,抓住时机减少税收,增加收益。

努力做税收筹划,解决企业难题,直接对接税收园区政策。更多税收优惠政政策关注工总号****
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