一、知识点及主要会计分录
1.借款辅助费用的资本化
a.辅助费用:是企业为了安排借款而发生的必要费用,包括借款手续费(如发行债券手续费)、佣金等
b.符合条件可以资本化,其他的计入财务费用(一般借款的辅助费用与专门借款的辅助费用处理原则相同)
2.外币专门借款汇兑差额资本化
a.在资本化期间内,外币专门借款本金及利息的汇兑差额,应当予以资本化,计入符合资本化条件的资产的成本
b.除外币专门借款之外的其他外币借款本金及其利息所产生的汇兑差额,应当作为财务费用计入当期损益
二、练习
1.甲公司于20×1年1月1日,为建造某工程项目专门以面值发行美元公司债券1 000万元,年利率为8%,期限为3年,假定不考虑与发行债券有关的辅助费用、未支出专门借款的利息收入或投资收益。合同约定,每年1月1日支付上年利息,到期还本。
工程于20×1年1月1日开始实体建造,20×2年6月30日完工,达到预定可使用状态,期间发生的资产支出如下:
20×1年1月1日,支出200万美元;
20×1年7月1日,支出500万美元;
20×2年1月1日,支出300万美元。
公司的记账本位币为人民币,外币业务采用外币业务发生时当日的市场汇率折算。相关汇率如下:
20×1年1月1日,市场汇率为1美元=7.70元人民币;(开始资本化时)
20×1年12月31日,市场汇率为1美元=7.75元人民币;(年末计提利息时)
20×2年1月1日,市场汇率为1美元=7.77元人民币;(支付利息时)
20×2年6月30日,市场汇率为1美元=7.80元人民币。(停止资本化时)
计算外币借款汇兑差额资本化金额如下:
a.20x1年12月31日:
应付利息:1000×8%=80万美元
借:在建工程 620(80×7.75)
贷:应付利息 620
本息汇兑差额为:
1000×(7.75-7.70)+80×(7.75-7.75)=50万元
借:在建工程 50
贷:应付债券 50
b.20x2年1月1日,支付利息80万美元,折人民币:80×7.77=621.6万元,高于计提应付利息1.6万元
借:应付利息 620
在建工程 1.6
贷:银行存款 621.6
c.20x2年6月30日:
借:在建工程 312(1000×8%×6/12×7.8)
贷:应付利息 312
本金和利息汇兑差额:
1000×(7.8-7.75)+40×(7.8-7.8)=50万元
借:在建工程 50
贷:应付债券 50
2.甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)拟自建一条生产线,与该生产线建造相关的情况如下:(6个资料、4个问题)
资料一、20×2年1月2日,甲公司发行公司债券,专门筹集生产线建设资金。该公司债券为3年期分期付息、到期还本债券,面值为3 000万元,票面年利率为5%,发行价格为3 069.75万元,另在发行过程中支付中介机构佣金150万元,实际募集资金净额2 919.75万元。
资料二、甲公司除上述所发行公司债券外,还存在两笔流动资金借款:一笔于20×1年10月1日借入,本金为2 000万元,年利率为6%,期限2年;另一笔于20×1年12月1日借入,本金为3 000万元,年利率为7%,期限18个月。
资料三、生产线建造工程于20×2年1月2日开工,采用外包方式进行,预计工期1年。有关建造支出情况如下:
20×2年1月2日,支付建造商1 000万元;
20×2年5月1日,支付建造商1 600万元;
20×2年8月1日,支付建造商1 400万元。
资料四、20×2年9月1日,生产线建造工程出现人员伤亡事故,被当地安监部门责令停工整改,至20×2年12月底整改完毕。工程于20×3年1月1日恢复建造,当日向建造商支付工程款1 200万元。建造工程于20×3年3月31日完成,并经有关部门验收,试生产出合格产品。
为帮助职工正确操作使用新建生产线,甲公司自20×3年3月31日起对一线员工进行培训,至4月30日结束,共发生培训费用120万元。
该生产线自20×3年5月1日起实际投入使用。
资料五、甲公司将闲置专门借款资金投资固定收益理财产品,月收益率为0.5%。
资料六、其他资料:
本题中不考虑所得税等相关税费以及其他因素。
(P/A,5%,3)=2.7232,(P/A,6%,3)=2.6730,
(P/A,7%,3)=2.6243
(P/F,5%,3)=0.8638,(P/F,6%,3)=0.8396,
(P/F,7%,3)=0.8163
要求1:
确定甲公司生产线建造工程借款费用的资本化期间,并说明理由。
借款费用资本化期间为20x2年1月2日至20x2年8月31日,20x3年1月1日至20x3年3月31日,20x2年9月1日至20x2年12月31日期间暂停资本化
理由是:20x2年1月2日资产支出发生,借款费用发生,建造活动开始,符合借款费用开始资本化条件;
20x2年9月1日至20x2年12月31日期间因工程事故停工,属于非正常停工,且停工超过3个月,应暂停借款费用资本化;
20x3年3月31日建造工程完成,并经有关部门验收,试生产出合格产品,已达到预定可使用状态,符合借款费用停止资本化条件。
要求2:
计算甲公司发行公司债券的实际利率,并对发行债券进行会计处理。
当i=6%时,应付债券的初始入账金额=3000×5%×(P/A,6%,3)+3000×(P/F,6%,3)=2919.75万元
实际利率为6%
借:银行存款 2919.75
应付债券——利息调整 80.25
贷:应付债券——面值 3000
要求3:
分别计算甲公司20×2年专门借款、一般借款利息应予资本化的金额,并对生产线建造工程进行会计处理。
20x2年资本化期间专门借款总利息:2919.75×6%×8/12=116.79万元
专门借款闲置利息收益:
(2919.75-1000)×0.5%×4+(1919.75-1600)×0.5%×3=43.19万元
资本化期间专门借款资本化利息:116.79-43.19=73.6万元
借:在建工程 73.6
应收利息 43.19
贷:应付利息 100(3000×5%×8/12)
应付债券——利息调整 16.79
费用化期间专门借款利息:2919.75×6%×4/12=58.40万元
借:财务费用 58.4
贷:应付利息 50(3000×5%×4/12)
应付债券——利息调整 8.4
借:在建工程 4000
贷:银行存款 4000
20x2年一般借款累计资产支出加权平均数:
(4000-2919.75)×1/12=90.02万元
资本化率:(2000×6%+3000×7%)/5000=6.6%
20x2年一般借款资本化利息:
90.02×6.6%=5.94万元
20x2年一般借款总利息:330万元
一般借款费用化利息:324.5万元
借:在建工程 5.94
财务费用 324.06
贷:应付利息 330
要求4:
分别计算甲公司20×3年专门借款、一般借款利息应予资本化的金额,并对生产线建造工程进行会计处理,编制结转固定资产的会计分录。
20x3年专门借款摊余成本:2919.75+16.79+8.4=2944.94万元
专门借款资本化期间的总利息:2944.94×6%×3/12=44.17万元,此期间无闲置专门借款,全部资本化
借:在建工程 44.17
贷:应付利息 37.5(3000×5%×3/12)
应付债券——利息调整 6.67
一般借款资本化利息:(1080.25+1200)×6.6%×3/12=37.62万元
一般借款在此期间总利息:330×3/12=82.5万元
借:在建工程 37.62
财务费用 44.88
贷:应付利息 82.5
借:在建工程 1200
贷:银行存款 1200
借:固定资产 5361.33
贷:在建工程 5361.33
20x3年4月1日至12月31日为费用化期间:
专用借款利息:
(2944.94+6.67)×6%×9/12=132.82万元
借:财务费用 132.82
贷:应付利息 112.5(3000×5%×9/12)
应付债券——利息调整 20.32
两笔一般借款将于20x3年10月1日、6月1日到期,费用化期间分别为6个月、2个月,利息为:2000×6%×6/12+3000×7%×2/12=95万元
借:财务费用 95
贷:应付利息 95