xdf898989 发表于 2021-1-12 16:53
我是觉得吧,既然是考研题目,总归是有答案才行。
我所说的EBTI不变当然指的期望值不变。就拿你算的内源融 ...
这应该是我最后一次在这个帖子回复了,我想出了更好的方法证明我做法的正确性,即便没有看过我在前几楼的内容,单纯只看这一层相信也能够完全说明我的方法是正确的。
以下是题目本身的已知条件:股权E=10000,债务D=15000,VL=25000,无风险利率RD=10%,税率t=0.25,税盾价值Dt=15000*0.25=3750,公司无杠杆价值VU=25000-3750=21250。
我在不影响原题的前提下,添加以下条件:
① 无杠杆资本成本RU=40%。
② 为了便于考察市场价值与账面价值的关系,假设公司不留存,即FFCF=EBIT(1-t)。此外还假设初始时公司的账面资产等于公司的无杠杆价值VU=21250,并且公司的ROA保持不变,即公司的EBIT和账面资产同比例增长。(实际上这两个假设都是没有必要的,账面和市场价值没有必然关系,这样假设是因为你提到账面资产的事情)
对①无杠杆资本成本RU=40%的说明:
取40%只为了方便计算,实际上只需让RU>RD=10%就可以
并且可以从RU=40%推出以下结论:
1.公司自由现金流FFCF=VU*RU=21250/40%=8500。
因为公司原本不留存,EBIT=FFCF/ (1-t)=8500/(1-25%)=34000/3=11333.3
2.权益资本成本RE= RU+ (D/E)*(RU-RD)* (1-t)=73.75%
加权平均资本成本wacc =RL*E/(E+D)+ RD*(1-t)*D/(E+D)=34%
验算一下,
FFCF/ wacc =8500/34%=25000=VL
公司权益=(EBIT-I)(1-t)/ RE=(34000/3-1500)*0.75/73.75%=10000=E
都与原题目吻合
再对比一下我们俩的答案:
你的做法:公司权益E=初始权益价值+内源融资额=10000+6000*(2/5) =12400
公司债务D=初始债务价值+新增债务=15000+6000*(3/5)=18600
公司总价值=E+D=18600+12400=25000+6000=31000
我的做法:
公司权益E=初始权益价值+内源融资额+税盾价值
=10000+6000*(5/17)+6000*(12/17)*0.25=218000/17=12823.53
公司债务D=初始债务价值+新增债务=15000+6000*(12/17)=327000/17=19235.29
公司总价值=E+D=545000/17=32058.82
现在开始具体的计算来验证我们答案的正确性:
公司ROA不变,融资6000后,公司的账面资产从初始的21250增长至27250,那么公司新的EBIT=(34000/3)*(27250/21250)=43600/3=14533.33
EBIT(1-t)=FFCF= (43600/3)(1-0.25)=10900
用wacc法算公司价值VL= FFCF/wacc=10900/34%=32058.82=545000/17
符合我的答案
或者可以用RE算公司权益价值来验证
若按照你的方法
DIV=(EBIT-I)(1-t)= (43600/3-18600*10%)(1-0.25)=9505
公司权益E=DIV/RE=9505/73.75%=12888.13
与之前你的做法的结论E=10000+6000*(2/5) =12400不符合
若按照我的方法
DIV=(EBIT-I)(1-t)= (43600/3-10%*327000/17)(1-0.25)=9547.35=160775/17
公司权益E=DIV/RE=(160775/17)/73.75%=218000/17=12823.53
正好与我公司权益
E=10000+6000*(5/17)+6000*(12/17)*0.25=218000/17=12823.53
的结论相符合
综上所述,不可以按照账面价值融资。实际上若按照账面价值融资,公司的资本结构就已经改变,不能再用原来的wacc和RE计算,这是用账面价值融资行不通的根本原因