楼主: wzwswswz
53668 1862

[其他探讨] sdhb有论证结构吗?如果有,能够证明他的命题吗? [推广有奖]

101
wzwswswz 发表于 2019-6-23 15:25:15
石开石 发表于 2019-6-23 14:47
请您收搜一下价格,看看价格的定义。

标明的卖的钱就是价钱,就是价格。这个你也不懂?

所以,瓶是计价单位,488元就是标明的每个计价单位卖的钱的多少,即每个计价单位的价钱、价格!

102
石开石 发表于 2019-6-23 15:26:08
wzwswswz 发表于 2019-6-23 15:23
你不要断章取义!
你说我的价格相加没有意义,我回复的原话是“所有的乘法都可以转变为加法,这么简单的 ...
事实是价格不可以加啊。

103
wzwswswz 发表于 2019-6-23 15:30:56
石开石 发表于 2019-6-23 15:26
事实是价格不可以加啊。
你的价格可以和数量相乘,而乘法又是加法的快捷运算,所以,从数学上来说,同样数量的价格也就一定是可以相加的。

如果不能相加,那只能证明你对价格的解释就是错误的,所以,能与数量相乘的价格,却不能按照数量进行相加。

104
石开石 发表于 2019-6-23 15:32:56
wzwswswz 发表于 2019-6-23 15:25
标明的卖的钱就是价钱,就是价格。这个你也不懂?所以,瓶是计价单位,488元就是标明的每个计价单位卖的钱 ...
价格是元/件——不是元。
价格的量纲是不能不要的。价格量纲是元/件不是元。
至于价格标签的问题,标448元/瓶。体现了价格的本意。
标:448元,计量单位:瓶。这不好,你就误解了,以为价格是448元。其实价格是448元/瓶。

105
石开石 发表于 2019-6-23 15:42:48
wzwswswz 发表于 2019-6-23 15:30
你的价格可以和数量相乘,而乘法又是加法的快捷运算,所以,从数学上来说,同样数量的价格也就一定是可以 ...
关于价格的问题,到此为止了。我告诉你:价格的量纲是元/件,不是元。
你坚持价格量纲是元,不是元/件,完全可以。坚持错误也是坚持。坚持不懈,不错。

106
wzwswswz 发表于 2019-6-23 17:27:55
石开石 发表于 2019-6-23 15:32
价格是元/件——不是元。
价格的量纲是不能不要的。价格量纲是元/件不是元。
至于价格标签的问题,标44 ...
你不要自己理解好不好?你看看我贴出的价格标签,看看国家的规定,瓶就是计价单位,448元就是这个计价单位的价格。

因此,448元/瓶实际就是价格/计价单位,也就是价格与计价单位之比,而不是价格本身。
所以,1瓶的价格你才可以用1瓶去乘以这个“价格与计价单位之比”448元/瓶,得到的才是1瓶的价格448元。
所以,你才没有办法通过一定数量的价格与计价单位之比的相加而得到这一定数量商品的总价格。

所以,你把价格与计价单位之比这种表示价格的方式当成了价格本身,完全就是在混淆概念。

107
wzwswswz 发表于 2019-6-23 17:32:09
石开石 发表于 2019-6-23 15:42
关于价格的问题,到此为止了。我告诉你:价格的量纲是元/件,不是元。
你坚持价格量纲是元,不是元/件, ...
国家的规定、企业的价格标签,“元/件”的价格无法加总为总价格,等等,已经充分证明了你的价格的量纲是“元/件”无论在事实上还是在逻辑上都是错误的。
所以,你只好逃跑到一个你能够继续坚持错误的地方去了。

108
石开石 发表于 2019-6-23 19:46:10
wzwswswz 发表于 2019-6-23 17:32
国家的规定、企业的价格标签,“元/件”的价格无法加总为总价格,等等,已经充分证明了你的价格的量纲是“ ...
本来价格就不能相加,价格相加没有意义。你还搞什么价格相加。
m=PQ
m总价值,P价格,Q数量。价格与数量之积等于总价值。

109
wzwswswz 发表于 2019-6-23 21:04:44
石开石 发表于 2019-6-23 19:46
本来价格就不能相加,价格相加没有意义。你还搞什么价格相加。
m=PQ
m总价值,P价格,Q数量。价格与数量 ...
连小学生都知道有单价和总价(格)之分,你也不知道?总价既然可以可以用单价与数量相乘而得到,那么当然也就可以用同样数量的价格相加而得到。
例如,篮球的单价是80元(不是80元/个),那么2个篮球的总价就是80*2=16(元),或者是80+80=16(元)。

能明白吗?

另外,你总是把价值与价格混为一谈,把以价格形式表现的价值就当成了价值本身,说到底,还是概念不清啊。

110
石开石 发表于 2019-6-23 21:37:13
wzwswswz 发表于 2019-6-23 21:04
连小学生都知道有单价和总价(格)之分,你也不知道?总价既然可以可以用单价与数量相乘而得到,那么当然 ...
两个篮球的总价值是m=PQ=(80元/个)*2个=160元。

用你的理解,带量纲计算一下试试。80元*2个=160元个。这是什么啊?

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
jg-xs1
拉您进交流群
GMT+8, 2025-12-21 16:18