楼主: wzwswswz
53640 1862

[其他探讨] sdhb有论证结构吗?如果有,能够证明他的命题吗? [推广有奖]

71
石开石 发表于 2019-6-23 12:00:06
sdhb 发表于 2019-6-23 11:30
你就是没有读过大学的人的心态。 不要胡乱解读我说的话。我是从来都没有讲过我的教育程度,但是,我写的东 ...
您一定是在大学以上的文化程度,我可以判断出来。至少英语水平要远远超过我。关于数学的问题,您说的都对。
不过,我建议您,像一个老师教学生一样,告诉他正确的知识即可,不必说他的文化程度低,说多了,容易被禁言。
我一不小心,被禁言三天。

72
sdhb 发表于 2019-6-23 12:10:18
石开石 发表于 2019-6-23 12:00
您一定是在大学以上的文化程度,我可以判断出来。至少英语水平要远远超过我。关于数学的问题,您说的都对 ...
谢谢你看得起我。
我这样对他讲话,是因为,前几天讨论时,他老是无端指控,攻击我人格。所以,我对他不客气。
再说,我不想将来多发言了(争取一言不发),因为,太浪费时间了。所以,我也不在乎禁言。正好帮助我不发言。

73
石开石 发表于 2019-6-23 12:18:32
sdhb 发表于 2019-6-23 12:10
谢谢你看得起我。
我这样对他讲话,是因为,前几天讨论时,他老是无端指控,攻击我人格。所以,我对他不 ...
他呢,说一些不好听的话,可能是他的习惯。
因为他总是发表错误说法,我这个人自称啄木鸟,看见错误就去啄啄。
实在是太怪,他的话大部分是错的,所以一来二去,越说越多。
似乎我也该停止说了。

74
wzwswswz 发表于 2019-6-23 12:45:39
sdhb 发表于 2019-6-23 11:00
你胡说什么? 傻帽。

那是篮球的价格 是 80元/个。 元/个 的意思就是 一个篮球的价钱。 价格是 80元/个 ...
又一次地卖弄你的无知。

看看国家发改委颁布的《关于商品和服务实行明码标价的规定》第十三条的规定吧:“从事零售业务的,商品标价签应当标明品名、产地、计价单位、零售价格等主要内容,对于有规格、等级、质地等要求的,还应标明规格、等级、质地等项目。标价签由指定专人签章。”

再看看企业按照国家规定制作的价格标签——
标签2.jpg 标签.jpg

能看懂吗?
计价单位就是计价单位,以个、件、瓶、千克等为单位,价格就是价格,以元为单位。两者相互联系,但根本就不是一回事。
篮球价格80元/个的意思是“80元”是以“个”为计价单位的篮球的价格,“个”则是篮球价格“80元”的计价单位,即“80元(价格)/个(计价单位)”。
不然,分子的80元到底是什么?你怎么不敢回答?

每个篮球的价格,就是每一个篮球的价格,就是一个篮球的价格。按照你的说法,1个的价格还要乘以“1个”,不就意味着1个的价格=1个*80元/个吗?乘的的结果不就是1个的价格就是80元,而不是80元/个吗?
又一次搬起石头砸你自己的脚,又一次证明了你空有文凭,却没有知识、没有文化,就是个卖弄无知、左右跳梁、无耻造谣的可怜虫。

75
wzwswswz 发表于 2019-6-23 13:08:06
sdhb 发表于 2019-6-23 11:30
你就是没有读过大学的人的心态。 不要胡乱解读我说的话。我是从来都没有讲过我的教育程度,但是,我写的东 ...
你确实很有水平,你的水平高得已经到了连概念与语词都分不清,连定义的表达形式都不知道,连“个别——普遍——个别”的推理与“个别——个别”的类比都分不清,……不得不靠卖弄无知和无耻造谣来维持你的存在的地步了。世界上还有什么人比你水平更高呢?

对了,你的水平高,你提出的“工人剥削资本家”命题中的剥削的涵义,你怎么就回答不了呢?你鼓吹了无数遍的你的“论证结构”怎么就证明不了你的命题呢?那么你又凭什么证明你命题成立呢?
你水平高得竟然连自己命题中的概念都搞不清,竟然连自己提出的命题都证明不了,那你不是空有文凭,却没有知识、没有文化、左右跳梁的可怜虫又是什么?

76
wzwswswz 发表于 2019-6-23 13:12:06
石开石 发表于 2019-6-23 11:44
第一,如果价格“15元/扎”的分子15元不是价格,而是价值,那么它是不是“每扎饮料”这个单位商品的价值? ...
你说不能说就不能说吗?
看看77楼国家的规定,看看企业做的价格标签,你先把什么是计价单位、什么是价格,以及两者的关系搞搞清楚再说。

对了,你是不是从来没有听说过计价单位这个概念?要不怎么会把“价格/计价单位”的形式说成是价格呢?

77
wzwswswz 发表于 2019-6-23 13:15:58
石开石 发表于 2019-6-23 11:48
第二,6瓶的价格(2.5元/瓶)相加的结果到底什么?
你不是害怕为什么不敢回答?
+++++++++++++++++++++ ...
乘法是加法的快捷运算,你又忘了?
所有的乘法都可以转变为加法,这么简单的数学常识你都不知道?价格既然可以乘,当然就可以加了。
如果你说加没有意义,那一定是乘也没有意义,不是吗?

78
石开石 发表于 2019-6-23 13:21:14
wzwswswz 发表于 2019-6-23 13:12
你说不能说就不能说吗?
看看77楼国家的规定,看看企业做的价格标签,你先把什么是计价单位、什么是价格 ...
105元/件——这是价格。不是105元是价格。

79
石开石 发表于 2019-6-23 13:23:25
wzwswswz 发表于 2019-6-23 13:15
乘法是加法的快捷运算,你又忘了?
所有的乘法都可以转变为加法,这么简单的数学常识你都不知道?价格既 ...
不是价格乘,是价格与数量乘。(105元/件)*1件=105元。
105元/件*(105元/件)这没有意义。

80
wzwswswz 发表于 2019-6-23 13:37:48
石开石 发表于 2019-6-23 11:52
单价”指的是“每个篮球的价格”,也就是小学教材上讲的,“每件商品的价钱,叫做单价”,而不是每个篮球 ...
讲到商品的价格时,如果没有特殊说明,都是指的单位商品的价格,也就是对应于计价单位的那个价格。
但对于不懂价格的人来说,我们当然需要强调价格就是“每件商品的价格”。这就像对小学生一定要说“每件商品的价钱,叫做单价”一样,而不能只是说“商品的价钱,叫做单价”。
现在知道我为什么一定要对你说“每件商品的价格”了吗?

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
jg-xs1
拉您进交流群
GMT+8, 2025-12-21 03:32