楼主: wzwswswz
53792 1862

[其他探讨] sdhb有论证结构吗?如果有,能够证明他的命题吗? [推广有奖]

111
wzwswswz 发表于 2019-6-23 21:49:26
石开石 发表于 2019-6-23 21:37
两个篮球的总价值是m=PQ=(80元/个)*2个=160元。

用你的理解,带量纲计算一下试试。80元*2个=160元个 ...
用加法来计算,两个篮球的总价值(80元/个)+(80元/个)=160元/个,变成了一个篮球的价格了?

小学数学教材没有教你列算式吗?乘法应该是80*2=160(元)

112
sdhb 发表于 2019-6-27 00:22:48
wzwswswz 发表于 2019-6-23 21:49
用加法来计算,两个篮球的总价值(80元/个)+(80元/个)=160元/个,变成了一个篮球的价格了?

小学数 ...
你这个小学的留级生,我们2个人(石开石是高级经济师,我么大学程度总是有的)教了你这么多时间,你还学不会。你知道难为情吗?
我再教你一次:
这是应用题。应用题是有量纲的,计算应用题,要符合纯数字的计算规则还要符合量纲的计算规则。
一个篮球的价钱80元,量纲的表达为 80元/个.
3个篮球的总价是多少?
根据题意,答案的单位是 元。
算法1:包括计算量纲
80元/个 * 3个 = 80 (元 个)/个= 240 元。 注意: 如果计算的时候,也计算量纲时,答案的单位元 外面是没有括号的。
算法2: 不计算量纲
80 * 3 = 240 (元)  注意: 如果计算的时候,不计算量纲,答案的单位元 外面是有括号的,括号表示计算时,省略了计算量纲。
算法3: 用加法计算
a
因为,按照题意,答案的单位是 元。 所以,一般计算时,不用量纲(元/个),因为,用了使计算更麻烦。
80+80+80 = 240 (元)

b
如果一定要用量纲(元/个),因为,答案的量纲,根据题意 应该是 元 。 所以,在计算时,要把 元/个 中的 个 消掉。
80元/个 * 1个 +80元/个 * 1个+80元/个 * 1个= 80(元 个)/个 + 80(元 个)/个+80(元 个)/个=80元+80元+80元=240元
----
你这么大的人,连小学4年级的算术都不懂,你怎么不感到羞愧的?!
皮这么厚,还要冒充大学生。 别人讲了,还要坚持冒充。“撑死胆大的,饿死胆小的”在这个论坛是行不通的,这里是人民大学论坛! 知道吗?!



113
wzwswswz 发表于 2019-6-27 12:50:29
sdhb 发表于 2019-6-27 00:22
你这个小学的留级生,我们2个人(石开石是高级经济师,我么大学程度总是有的)教了你这么多时间,你还学不 ...

你怎么连小学算术都不会?

我先从最简单的加法开始教你。

现在要计算的是3只篮球的总价,那么就要把3只篮球的价格进行加总。又因为价格的量纲是(元/个),那么我们把这个量纲写入公式就是:

80(元/个)+80(元/个)+80(元/个)=240(元/个)

因为价格的量纲是(元/个),那么总价格的量纲当然也只能是(元/个)。所以,这个计算过程没有任何问题:如果价格的量纲是(元/个),那么3只篮球的总价只能是240/个!

接下来再来教你乘法运算(注意下面课本中划红线的部分)。

乘法.jpg

因为上面加法公式中一共有3个加数(80(元/个),所以,把加法改成乘法,只要用1个加数乘以3就可以了。这里的“3”只表示有3个加数,所以不需要有任何量纲。

因此,把加法改成乘法后,公式就应该是这样的:

80元(元/个)×3=240(元/个)

这个计算的结果与加法计算的结果完全相同。由此可证,如果价格的量纲是(元/个),那么3只篮球的总价就只能是240/个!除非你自己打你自己的脸,说总价格不是价格!

因此,只要具有小学生的计算能力,马上就可以判断出把价格的量纲说成是(元/个)根本就是胡说八道。

这也再次证明了,你不过是个空有文凭,却没有知识、没有文化、左右跳梁的可怜虫而已。真可怜!


114
sdhb 发表于 2019-6-27 20:21:50
wzwswswz 发表于 2019-6-27 12:50
你怎么连小学算术都不会?我先从最简单的加法开始教你。 现在要计算的是3只篮球的总价,那么就要把3只篮球 ...
应用题是有量纲的,计算应用题,要符合纯数字的计算规则还要符合量纲的计算规则。
你连小学算术都不懂,就不要再冒充大学生了。
你这个小学留级生,冒充大学生。这是不可能的。

115
wzwswswz 发表于 2019-6-27 20:52:11
sdhb 发表于 2019-6-27 20:21
应用题是有量纲的,计算应用题,要符合纯数字的计算规则,还要符合量纲的计算规则。
你连小学算术都不懂, ...
你说我哪里不符合量纲的计算规则?
单价+单价+……单价=总价
这是小学生都知道的计算公式。

就像考试成绩一样,因为计量每道题成绩的量纲是(分),所以试卷总成绩的量纲也只能是(分);因为计量每个学生成绩的量纲是(分),所以计量班级总成绩的量纲当然也只能是(分)。
这是小学生都知道的道理。

同理,既然每件商品价格的量纲是(元/件),那么总价格的量纲当然也只能是(元/件)。

而你不仅总价格的量纲与每件商品的量纲不同,而且还要用自己的胡言乱语当做证明的证据,只能证明你不过是个空有文凭,却没有知识、没有文化、左右跳梁的可怜虫而已。真可怜!

116
sdhb 发表于 2019-6-27 21:10:29
wzwswswz 发表于 2019-6-27 20:52
你说我哪里不符合量纲的计算规则?
单价+单价+……单价=总价
这是小学生都知道的计算公式。
根据题意,答案的单位是 元。
所以,只有能得出答案单位 是 “元”的计算才能做。
80(元/个)+80(元/个)+80(元/个)=240(元/个),这样算,答案的单位不是 “元”,答案的量纲不对了;所以,不能做。

从纯数字计算规则的角度:
80 + 80 + 80 =240.  这个是对的。

但是还要符合量纲计算的规则
从量纲的角度:
元/个 + 元/个 + 元/个 不等于 元(总价的单位)。 因为,这样的算法是不符合量纲的计算规则的(答案单位 错误),所以,不能这样算。

117
wzwswswz 发表于 2019-6-27 21:29:30
sdhb 发表于 2019-6-27 21:10
根据题意,答案的单位是 元。
所以,只有能得出答案单位 是 “元”的计算才能做。
80(元/个)+80(元 ...
你不要说根据题意,而应该说根据经济常识。
因为凡是具有经济常识的人都知道,价格的量纲就是(元),而不是(元/件)。所以,无论是表示单价还是表示总价,都只会用(元),而不是用(元/件)。否则,计算总价那就不应该计算(元),而应该计算(元/件)了。

所以,你只要具备了经济常识,知道价格的量纲是(元),而不是(元/件),那么无论是加法还是乘法,所计算的结果一定是相同的,自洽的。否则那就不是是否遵循计算规则的问题了,而是你的量纲本来就错了。

118
sdhb 发表于 2019-6-27 21:45:11
wzwswswz 发表于 2019-6-27 21:29
你不要说根据题意,而应该说根据经济常识。
因为凡是具有经济常识的人都知道,价格的量纲就是(元),而 ...
留级生,你瞎搞什么?
单价的单位 是 元/个 。 这你也不懂?

量纲的计算规则 大于 纯数字的计算规则。 这是常识。

你读书时,碰到文革,没有好好读过书。 所以,缺乏基本常识。

119
sdhb 发表于 2019-6-27 21:48:47
wzwswswz 发表于 2019-6-27 21:29
你不要说根据题意,而应该说根据经济常识。
因为凡是具有经济常识的人都知道,价格的量纲就是(元),而 ...
留级生,你瞎搞什么!?

单价的单位是 元/件  , 这个单位表示 每件的价格。  
总价的单位 是 元。 因为,一般总价是指大于一件的价钱。

另外,量纲的计算规则 大于 纯数字的计算规则。

你基础知识是很差的,不要 无知者无畏。 不知道难为情。
已有 1 人评分论坛币 收起 理由
1993110 + 1 你凭良心说,你考上大学了吗?

总评分: 论坛币 + 1   查看全部评分

120
1993110 发表于 2019-6-27 21:51:53
wzwswswz 发表于 2019-6-27 12:50
你怎么连小学算术都不会?我先从最简单的加法开始教你。 现在要计算的是3只篮球的总价,那么就要把3只篮球 ...
因此,把加法改成乘法后,公式就应该是这样的:
80元(元/个)×3=240(元/个)
这个计算的结果与加法计算的结果完全相同。由此可证,如果价格的量纲是(元/个),那么3只篮球的总价就只能是240元/个!除非你自己打你自己的脸,说总价格不是价格!
因此,只要具有小学生的计算能力,马上就可以判断出把价格的量纲说成是(元/个)根本就是胡说八道。



小撒他是胡说八道!


所谓单位价格(确切来说是单位标价。简称单价),就是一单位商品的价格,写出来是:
1单位商品的价格是某某元,1单位商品的价格=某某元。这是个等式,其中内含比例,但不是比例式。

所谓某某元/1单位,1单位/某某元,这是日常生活中的标识符、标识法,其实际意思如上。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
jg-xs1
拉您进交流群
GMT+8, 2025-12-23 17:50