1345 5

[其他] 买水的矛盾 [推广有奖]

  • 2关注
  • 0粉丝

已卖:7份资源

大专生

80%

还不是VIP/贵宾

-

威望
0
论坛币
814 个
通用积分
1.0000
学术水平
0 点
热心指数
0 点
信用等级
0 点
经验
181 点
帖子
48
精华
0
在线时间
37 小时
注册时间
2015-5-9
最后登录
2022-3-16

楼主
身体里的野兽 发表于 2015-5-13 08:45:28 来自手机 |AI写论文

+2 论坛币
k人 参与回答

经管之家送您一份

应届毕业生专属福利!

求职就业群
赵安豆老师微信:zhaoandou666

经管之家联合CDA

送您一个全额奖学金名额~ !

感谢您参与论坛问题回答

经管之家送您两个论坛币!

+2 论坛币
我发现那种怡宝4.5升的水卖11块,而一瓶500毫升的同样的水却要2块,那为什么不都去买4.5升的水呢?我考虑过可能是出于方便,毕竟走在路上不可能说提个4.5升的水桶到处晃吧。但我想知道从经济学的角度,理论上分析一下这种“矛盾”,求解答。
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

关键词:经济学 求解答 在路上 矛盾 一瓶 经济学

沙发
jjxjiang 发表于 2015-5-13 18:04:37
1人们是根据边际效用定价的
4.5升的太不方便,故一般人不卖;0.5升的方便,故愿意多花钱买。
2企业是根据边际成本定价的
4.5升的成本低于0.5升的,并且企业鼓励消费者多买

藤椅
haffer 发表于 2015-5-14 06:53:14
需求曲线向右下倾斜。

板凳
身体里的野兽 发表于 2015-5-14 16:26:10 来自手机
作为消费者如果我1块钱能买到更多的水他为什么不买,我的问题是这个

报纸
tommson 发表于 2015-5-14 20:59:44
要从效用角度去分析,如果照你这么说,你干嘛不扛个纯净水桶上街呢?

地板
身体里的野兽 发表于 2015-5-14 23:35:55 来自手机
这个可以接受

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
jg-xs1
拉您进交流群
GMT+8, 2025-12-22 15:51