1276 1

[生产和成本理论] 请教大家一道题,谢谢 [推广有奖]

  • 0关注
  • 0粉丝

高中生

40%

还不是VIP/贵宾

-

威望
0
论坛币
0 个
通用积分
0
学术水平
3 点
热心指数
3 点
信用等级
3 点
经验
327 点
帖子
22
精华
0
在线时间
24 小时
注册时间
2008-4-19
最后登录
2013-8-20

楼主
想和你去吹吹风 发表于 2009-11-17 15:57:07 |AI写论文

+2 论坛币
k人 参与回答

经管之家送您一份

应届毕业生专属福利!

求职就业群
赵安豆老师微信:zhaoandou666

经管之家联合CDA

送您一个全额奖学金名额~ !

感谢您参与论坛问题回答

经管之家送您两个论坛币!

+2 论坛币
请教大家一道题,谢谢
假设某个学生的月收入为=1000元,他对面包的需求函数为x=20/p+1000/m,面包的价格为=4。
(1)当价格从4上涨到=5时,为使该学生仍买得起原来的面包消费量,他的收入应增加多少.

ps:我不理解的就是这个需求是和收入成反比的,为什么还要增加收入了,不知道错在哪了,请大家指正,谢谢
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

关键词:需求函数 增加收入 成反比 月收入 消费量 请教

沙发
yangyuzhou 发表于 2015-5-6 11:24:54
这是题目的问题,我觉得这里应该是m/1000,这样的商品才是正常品,不然的话,面包随着收入的增加而降低需求,表明这是一种低档品了。所以在p=5时,m= 2000.

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
jg-xs1
拉您进交流群
GMT+8, 2025-12-9 17:06