楼主: pengleigz
42371 324

[创新发展] [原创]价格决定价值及价格的形成(第一篇 价格决定价值 第二篇 价格的形成) [推广有奖]

171
王志成2010 发表于 2009-12-8 18:01:53
pengleigz 发表于 2009-12-8 17:53

163楼不是已经说明甲会多得1斤大米吗?
请给出个比较详细的计算过程,否则依据有争议还会节外生枝。

172
pengleigz 发表于 2009-12-8 20:13:37
王志成2010 发表于 2009-12-8 11:47
题目如下:

甲:10个苹果/1小时,9斤大米/1小时;
乙:5个苹果/1小时,6斤大米/1小时。

如需要,在此基础上可做合理的假设。
假设交换比例为1:1,则甲生产苹果并用苹果换大米,那么甲一小时生产的苹果换得的大米为10斤,比自己直接生产(每小时9斤)要多1斤。
不要教猪唱歌,否则烦恼的是你自己。

173
王志成2010 发表于 2009-12-8 20:20:12
pengleigz 发表于 2009-12-8 20:13
假设交换比例为1:1,则甲生产苹果并用苹果换大米,那么甲一小时生产的苹果换得的大米为10斤,比自己直接生产(每小时9斤)要多1斤。
什么东西的1:1,谁与谁的,请写清楚?

174
王志成2010 发表于 2009-12-8 20:41:32
是不是:甲1苹果:乙1斤大米 = 1:1。

175
pengleigz 发表于 2009-12-8 21:51:44
王志成2010 发表于 2009-12-8 20:41
是不是:甲1苹果:乙1斤大米 = 1:1。
对,1个苹果和1斤大米交换。
不要教猪唱歌,否则烦恼的是你自己。

176
王志成2010 发表于 2009-12-8 22:33:27
甲:10个苹果/1小时,9斤大米/1小时;
乙:5个苹果/1小时,6斤大米/1小时。

甲生产10个苹果,用时1小时;乙生产10斤大米,用时10/6小时(接近2个小时)。然后乙用10斤大米去换甲的10个苹果,甲是合算了。但乙不是明显吃亏了吗?

177
pengleigz 发表于 2009-12-8 22:59:04
王志成2010 发表于 2009-12-8 22:33
甲:10个苹果/1小时,9斤大米/1小时;
乙:5个苹果/1小时,6斤大米/1小时。

甲生产10个苹果,用时1小时;乙生产10斤大米,用时10/6小时(接近2个小时)。然后乙用10斤大米去换甲的10个苹果,甲是合算了。但乙不是明显吃亏了吗?
乙本来要用2小时来生产10苹果啊。
不要教猪唱歌,否则烦恼的是你自己。

178
王志成2010 发表于 2009-12-8 23:03:35
pengleigz 发表于 2009-12-8 22:59
王志成2010 发表于 2009-12-8 22:33
甲:10个苹果/1小时,9斤大米/1小时;
乙:5个苹果/1小时,6斤大米/1小时。

甲生产10个苹果,用时1小时;乙生产10斤大米,用时10/6小时(接近2个小时)。然后乙用10斤大米去换甲的10个苹果,甲是合算了。但乙不是明显吃亏了吗?
乙本来要用2小时来生产10苹果啊。
没错,这一点很对!
但你是否承认,乙总体上是吃亏的!!!

179
pengleigz 发表于 2009-12-9 00:54:15
请详细解释一下乙为什么总体吃亏。
不要教猪唱歌,否则烦恼的是你自己。

180
王志成2010 发表于 2009-12-9 02:20:35
按照你前面所讲的原则,难道不应该甲10个苹果与乙6斤大米交换吗?

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
jg-xs1
拉您进交流群
GMT+8, 2025-12-25 04:33