楼主: applezhow
18155 108

[经济现象] 卖莲的故事 [推广有奖]

71
qw 在职认证  发表于 2005-10-10 09:01:00
以下是引用zwh7059在2005-9-26 21:26:07的发言: 最主要的原因是因为他不懂得市场操作,他最担心的买进来了卖不出去。小孩见识有限得很,他根本不知道大城市里莲的市场很大。

不知道到底是谁的见识有限。换一个环境比如说在正规的交易市场上进行交易,则双方可以肯定完成交易。

72
thderbird 发表于 2005-10-10 18:24:00

同意成本小于2元。并且销售者有稳定的供货渠道

73
zzj520334 发表于 2005-10-10 20:18:00

我是一个农村来的孩子!

我认为啊!这个问题很多人都搞复杂化了!

莲这种东西我们那很多很多!对于采莲人来说成本几乎等于零!卖莲人卖多少就赚多少!能多卖就多卖!

还有就是一般卖莲人都会选择大城市!为什么呢?

就是物以稀为贵啊!再加上很多城里人都是图个新鲜!又不是当饭吃!谁会再意呢?

但是你要是以三快甚至是两快的价格再卖给卖莲人!明显远远高与莲的成本!它会买吗?何况莲就象刚刚所说又不是生活必需品!卖莲人买你的就意味承担一定的风险!

您们说是吗?

74
applezhow 发表于 2005-10-11 13:46:00
以下是引用zzj520334在2005-10-10 20:18:25的发言:

我是一个农村来的孩子!

我认为啊!这个问题很多人都搞复杂化了!

莲这种东西我们那很多很多!对于采莲人来说成本几乎等于零!卖莲人卖多少就赚多少!能多卖就多卖!

还有就是一般卖莲人都会选择大城市!为什么呢?

就是物以稀为贵啊!再加上很多城里人都是图个新鲜!又不是当饭吃!谁会再意呢?

但是你要是以三快甚至是两快的价格再卖给卖莲人!明显远远高与莲的成本!它会买吗?何况莲就象刚刚所说又不是生活必需品!卖莲人买你的就意味承担一定的风险!

您们说是吗?

呵呵,我的帖子又回来了。
几点不同,再说一遍:
1、不要改变约束条件。
你们那里很多,很便宜,不等于在杭州的西湖周围也是同样的情况。
约束条件改变,成本就会发生变化。
2、卖莲的市场不是完全竞争市场。
假设卖主能以固定的市场价格卖出,那他从我这买入又何尝不可呢?
卖主关注的是利润!买入的价格大于进货成本又怎么样,只要利润为正,还是愿意买入的。
关键的是他面临的是向右下方倾斜的需求曲线。所以这里重要的是对未来价格的预期,成本是次要的。
设想,如果卖主预期价格要飞涨,哪怕我卖给他的价格大于他现在的卖价,他也可能买入的。
3、在需求预期之后,卖主有一个存货控制,因为莲是有保存时间的。这可能也是一个原因,但说回来还是需求预期的结果。
4、实际观察的结果与以上结论基本一致。
进步在于提出不合理的需求。

75
fancunhui 发表于 2005-10-11 13:58:00

2元钱是买莲者的个人定价。由于他是一个买莲者,就要获得利润。如果莲是批发而来,他的个人定价应该不低于批发市场的价格。如果莲是自己生产,由于不考虑劳动力成本,他的个人定价将低于批发市场价格。会长提到卖莲者的自我定价不到2元钱,说明很可能是自己生产的。

另外,虽然游客和买莲者二者之间信息不完全对称,但买莲者肯定不是垄断者。我相信天堂里的买莲者肯定不少。

销售价格5元钱应该等于批发价格或者自产个人定价+销售利润,这个利润可能很高,隐含了旅游区的定价特点。我相信其他买莲者的定价也是5元钱左右,这是杭州地摊卖莲者自发形成的均衡价格,如果这一点能够得到验证,以上分析应该是合理的。

76
laixunpeng 发表于 2005-10-11 16:49:00

就我个人感觉,这是一种在乡村里的普遍现象,因为消费者对产品价值的不清楚导致的这种现象!

77
weiyinvren 发表于 2005-10-12 00:32:00
卖莲者是明智的:1他考虑了最大收益问题,收购莲可能造成供大于求,反而使利润减少;2他考虑了成本风险,增加莲的数量也就增加了投入,自然风险也就越大;3他占有信息优势,因为他本身就是做莲生意的,做出这样的选择是正确的
信天游

78
冬笋炒肉丝 发表于 2005-10-12 08:10:00

一般来说

莲是卖不完的

如果他收购了,就增加他的成本

莲一般来说是他自己摘的,只出劳动力,所以不存在进货成本

而且商家有一般对顾客有只进不出的潜规则,换可以,想退免谈,所以他决不会买你的莲

79
post1001 发表于 2005-10-12 08:20:00
以下是引用yxue122在2005-9-26 11:04:13的发言:

大家的推理都是建立在理性的基础上

还有一种情况就是卖莲蓬的人非理性,呵呵,即也许仅仅看楼主不顺眼

呵呵,我看了楼主的问故事后,第一个感觉就是这样的。

楼主的题目很有意思!

[此贴子已经被作者于2005-10-12 8:21:47编辑过]

80
黄杨树 发表于 2005-10-17 19:59:00
卖莲人以自己的角度出发考虑问题,他是生产者,莲只是商品,对他来说钱才是最重要的,三块钱的成本太高,这样效用会降低,会减少收入.

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
jg-xs1
拉您进交流群
GMT+8, 2025-12-24 21:11