楼主: wzwswswz
53646 1862

[其他探讨] sdhb有论证结构吗?如果有,能够证明他的命题吗? [推广有奖]

41
石开石 发表于 2019-6-22 18:49:40
105元/瓶+105元/瓶+105元/瓶+105元/瓶+105元/瓶+105元/瓶=630元/瓶——有意义吗?

42
石开石 发表于 2019-6-22 18:54:47
wzwswswz 发表于 2019-6-22 16:49
我们来看看人教版小学四年级数学上册的有关知识:
假设饮料的价格是15元/扎。15元是6瓶的总价(值)

43
wzwswswz 发表于 2019-6-22 19:27:28
石开石 发表于 2019-6-22 18:54
假设饮料的价格是15元/扎。15元是6瓶的总价(值)
那就是1扎的价格:计价单位为“扎”,那就是每单位饮料的价格。

44
wzwswswz 发表于 2019-6-22 19:31:25
石开石 发表于 2019-6-22 18:49
105元/瓶+105元/瓶+105元/瓶+105元/瓶+105元/瓶+105元/瓶=630元/瓶——有意义吗?
如果每瓶的价格是“105元/瓶”,那岂止是没有意义,简直就是荒唐透顶了。
但如果每瓶的价格就是105元,当然就有意义了,那就表示1扎(6瓶)的价格为630元,而不是630元/瓶。

45
石开石 发表于 2019-6-22 21:14:41
wzwswswz 发表于 2019-6-22 19:27
那就是1扎的价格:计价单位为“扎”,那就是每单位饮料的价格。
不说1扎的价格15元而说价格15元/扎。读价格每扎15元——不读1扎的价格15元。

46
wzwswswz 发表于 2019-6-22 22:04:10
石开石 发表于 2019-6-22 21:14
不说1扎的价格15元而说价格15元/扎。读价格每扎15元——不读1扎的价格15元。
知道计价单位吗?1扎就是1个计价单位。所以,说1扎的价格是15元,或者说每扎的价格是15元,与说价格是每扎15元都是一个意思。表示的都是“扎”这个计价单位(或者“1扎”这1个计价单位)的价格就是15元。

如果饮料的价格就是“15元/扎”,那么请问,分子那15元不是价格又是什么?你怎么不敢回答呢?你到底害怕什么?

其次,恭喜你,你终于懂得了15元也是价格,而不是什么6瓶(1扎)的总价值。
但你还是有一个问题没有回答,6瓶的价格(2.5元/瓶)相加的结果到底什么?你怎么还是不敢回答?你害怕回答?

最后,再看看小学四年级的的数学教材,连小学生都知道的常识——每个篮球的价格(单价)是80元,而不是每个篮球的价格是“80元/个”,你怎么就不知道呢?

47
石开石 发表于 2019-6-22 22:26:49
wzwswswz 发表于 2019-6-22 22:04
知道计价单位吗?1扎就是1个计价单位。所以,说1扎的价格是15元,或者说每扎的价格是15元,与说价格是每扎 ...
篮球(价格)每个80元——不是每个篮球价格80元。
15元永远是价值不是价格,15元/扎才是价格。
每个之后不能有价格字样。因为价格的意思是每个多少元。
每个价格多少元相当于说——每个每个多少元

48
石开石 发表于 2019-6-22 22:29:18
wzwswswz 发表于 2019-6-22 22:04
知道计价单位吗?1扎就是1个计价单位。所以,说1扎的价格是15元,或者说每扎的价格是15元,与说价格是每扎 ...
最后,再看看小学四年级的的数学教材,连小学生都知道的常识——每个篮球的价格(单价)是80元,而不是每个篮球的价格是“80元/个”,你怎么就不知道呢?
+++++++++++++++++++++++++
最后,再看看小学四年级的的数学教材,连小学生都知道的常识——篮球的价格(单价)是80元,篮球的价格是“80元/个”,你怎么就不知道呢?
+++++++++++++++++++++++
对比一下,知道错在哪儿吗?

49
wzwswswz 发表于 2019-6-22 22:46:02
石开石 发表于 2019-6-22 22:26
篮球(价格)每个80元——不是每个篮球价格80元。
15元永远是价值不是价格,15元/扎才是价格。
每个之后 ...
你不知道“每个”指的是计价单位吗?所以,15元/扎的意思就是每扎(计价单位)的价格是15元。同理,篮球每个80元,每个就是计价单位,80元才是这个计价单位的价格。
所以,小生计算总价不会写成(80元/个)*3=240元/个,而只会写成80(元)*3=240(元)

你也不用玩文字游戏,你就明确回答:
第一,如果价格“15元/扎”的分子15元不是价格,而是价值,那么它是不是“每扎饮料”这个单位商品的价值?如果是,那你不就搬起石头砸了你自己单位商品的价值是“15元/扎”的脚了吗?
第二,6瓶的价格(2.5元/瓶)相加的结果到底什么?
你不是害怕为什么不敢回答?

50
sdhb 发表于 2019-6-22 22:46:42
wzwswswz 发表于 2019-6-22 14:46
10件价格为“105元/件”的商品价格相加得到的总价格就是——
105元/件+105元/件+105元/件+105元/件+105元 ...
请大家看看,以wzwswswz这样的算术水平,一个连分数运算都不懂的人,他怎么可能是大学生?!

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
jg-xs1
拉您进交流群
GMT+8, 2025-12-21 06:17