17# 百十一
-------用两种不同方法生产的产品,本身就是不同类产品,而且价格也完全不同,例子太多了:
-------生产线生产出来的成衣,50元一件;如果让个体裁缝用同样布料加工一件式样相同的衣服,加工费都不只一百元,否则他不理彩你。这就是市场,价格低于成本没有人干。
-------也是人大论坛上,有一个帖子说,在日本,糙米用原始方法去壳而成,而精米是用机器加工出来的,原料是同一种谷子,糙米价格却是精米价格的十几倍。
-------印刷厂用机器印出来的字画,一幅几块钱,如果想让画师临摹同样一张画,没有几千块他不干。
-------机器织染的精美绣品,一张几十块;而人工绣制的绣品,卖几千上万块,两者图案相同,质地相同。
--------同时同地,一部分人用手工生产,另一部分人用机器生产,竟然卖同样价钱?你说几个例子看看。
本文来自: 人大经济论坛 马克思主义经济学 版,详细出处参考:
http://www.pinggu.org/bbs/viewthread.php?tid=932978&page=2&from^^uid=1123236
1 生产线生产出来的产品,原则上要根据个体劳动来确定市场价格;所以一般不会出现成衣只卖50元,而加工费却不止100元的情况(除非是打折产品)。
2 特种糙米和普通精米是两种不同的东西,所以不能做简单比较。
3 前着是“印”出来的画,后者是“临摹”出来的画,价格当然不同。
4 前者是“染织品”,后者是“绣品”,价格当然不同。
5 相同的棉布,“一部分人用手工生产,另一部分人用机器生产”——它们的市场价格当然相同(除非搞恶性竞争!)。
所不同的是,前者较低的价格总额中只包含工资,而后者更高的价格总额中产生了利润。