楼主: gxg
2722 7

[学科前沿] 劳动价值论总公式中包含的转型问题 [推广有奖]

  • 8关注
  • 20粉丝

大师

65%

还不是VIP/贵宾

-

TA的文库  其他...

劳动自身生产增殖价值学说

威望
1
论坛币
12552 个
通用积分
248.9721
学术水平
1168 点
热心指数
1095 点
信用等级
949 点
经验
337023 点
帖子
13155
精华
0
在线时间
9400 小时
注册时间
2005-7-9
最后登录
2025-12-8

楼主
gxg 发表于 2006-3-24 10:02:00 |AI写论文

+2 论坛币
k人 参与回答

经管之家送您一份

应届毕业生专属福利!

求职就业群
赵安豆老师微信:zhaoandou666

经管之家联合CDA

送您一个全额奖学金名额~ !

感谢您参与论坛问题回答

经管之家送您两个论坛币!

+2 论坛币
<P>价值向生产价格的转化是这样进行的:</P>
<P>个别劳动时间÷社会必要劳动时间=生产价格<o:p></o:p></P>
<P>(这里的生产价格等同于总公式中的劳动价格)。</P>
<P><FONT face="Times New Roman"><o:p></o:p></FONT></P>
<P>附:劳动价值论总公式</P>
<P><FONT face="Times New Roman">P</FONT>=(<FONT face="Times New Roman">T/t</FONT>)<FONT face="Times New Roman">/w<o:p></o:p></FONT></P>其中:<br><FONT face="宋体, MS Song">P </FONT>——<FONT face="宋体, MS Song"> </FONT>商品价格。<br><FONT face="宋体, MS Song">T </FONT>——<FONT face="宋体, MS Song"> </FONT>个别劳动时间。<br><FONT face="宋体, MS Song">t </FONT>——<FONT face="宋体, MS Song"> </FONT>社会必要劳动时间(生理活动耗费劳动时间)。<br><FONT face="宋体, MS Song">W </FONT>——<FONT face="宋体, MS Song"> </FONT>商品数量。<br><FONT face="宋体, MS Song">T/t </FONT>——<FONT face="宋体, MS Song"> </FONT>劳动价格,单位是元。<br><FONT face="宋体, MS Song">P</FONT>=<FONT face="宋体, MS Song">x</FONT>元<FONT face="宋体, MS Song">/W</FONT>。<br>社会必要劳动时间(<FONT face="宋体, MS Song">t</FONT>)是变量,商品价格(<FONT face="宋体, MS Song">P</FONT>)随着<FONT face="宋体, MS Song"> t </FONT>的变化而变化。<br><FONT face="宋体, MS Song">t </FONT>的变化决定于劳动生产率,劳动生产率则决定于人的脑力耗费,即脑力劳动。<FONT face="宋体, MS Song"> </FONT><br><br>

[此贴子已经被作者于2006-3-24 10:04:20编辑过]

二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

关键词:劳动价值论 劳动价值 价值论 社会必要劳动时间 必要劳动时间 价值论

沙发
xiaowan 发表于 2006-3-24 11:00:00
楼主可否带入具体的数字跟我们演示一下?
万军

藤椅
gxg 发表于 2006-3-24 11:23:00

设工作日为8小时,社会必要劳动时间为4小时,则生产价格(劳动价格)是8小时/4小时,等于2元。

[此贴子已经被作者于2006-3-24 11:42:17编辑过]

板凳
xiaowan 发表于 2006-3-24 12:28:00

你的劳动价格2元,不应该叫2元,而应该叫两倍,也就是说个别劳动时间越长,生产价格越高?

万军

报纸
gxg 发表于 2006-3-24 12:41:00
劳动量的存在形式是“工作日劳动时间/社会必要劳动时间”。所以“2元”乃是劳动量。在一个工作日中假如生产了2只冰淇淋,则冰淇淋的价格为“1元/只”。这是生产价格,不是市场价格。市场价格通常是与此偏离的。

地板
xiaowan 发表于 2006-3-24 22:18:00

你的社会必要劳动时间是什么?你的生产价格只是一个比值,怎么会有劳动量的单位?这个单位是啥?

“一个工作日中假如生产了2只冰淇淋,则冰淇淋的价格为“1元/只”。如果另一个人两个工作日才生产2只冰淇淋,那是否冰淇淋的价格为“2元/只?

一些最基本的东西还要重新疏理,不然别人不知道你在讲什么。

万军

7
gxg 发表于 2006-3-25 06:46:00

请小万网友浪费一点时间看看下面两篇文章。

https://bbs.pinggu.org/thread-32176-1-1.html

https://bbs.pinggu.org/thread-32175-1-1.html


[此贴子已经被作者于2006-3-25 7:09:03编辑过]

8
gxg 发表于 2006-3-25 07:03:00
以下是引用xiaowan在2006-3-24 22:18:00的发言:

你的社会必要劳动时间是什么?你的生产价格只是一个比值,怎么会有劳动量的单位?这个单位是啥?

“一个工作日中假如生产了2只冰淇淋,则冰淇淋的价格为“1元/只”。如果另一个人两个工作日才生产2只冰淇淋,那是否冰淇淋的价格为“2元/只?

一些最基本的东西还要重新疏理,不然别人不知道你在讲什么。

1、社会必要劳动时间相当于“一个标准人生理活动耗费劳动的时间”。我的劳动量的概念就是一个相对的东西,请看我的“劳动量与劳动单位”一文。

2、如果另一个人两个工作日生产2只冰淇淋,那末,他第一天的劳动价格应该是8小时/8小时,即1元;第二天同样也是1元。两天合起来是2元。所以他生产的冰淇淋价格是1元/只。

3、把劳动价格(或生产价格)看成一个比值也未尝不可,货币与货币之间的汇率其实就是这种关系,即劳动价格的反映。

4、这也符合马克思一再强调的“价值不含有使用价值的一个原子”的思想。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
jg-xs1
拉您进交流群
GMT+8, 2025-12-9 05:16